четверг, 16 августа 2018 г.

Родом из Скандинавии: самая эффективная ходьба




Наверняка, многие видели на улицах городов бодрых пенсионеров с необычными палками, похожими на лыжные. Но скандинавская ходьба – отличная физактивность не только для пожилых людей.



Появилась скандинавская ходьба по весьма понятным причинам – этот вид тренировок был разработан для профессиональных лыжников Финляндии, которым требовалось поддерживать себя в форме вне сезона. Так, финская компания Exel Oyj в 1997 году изготовила и выпустила на рынок первые палки для ходьбы, благодаря им же и появилось название этого вида кардионагрузки – Nordic Walking. В том же году были организовала первые курсы ходьбы с палками в разных частях Финляндии, причем они пользовались огромной популярностью.
Для скандинавской ходьбы используются специальные палки, отличающиеся от обычных лыжных. В этом случае правильно подобранная длина – залог здоровой и нетравматичной физкультуры. Она рассчитывается примерно так: для новичков и восстанавливающихся – рост х 0,66; для более тренированных и ходьбы средней интенсивности – рост х 0,68; для спортсменов – рост х 0,7. Также палки бывают телескопические, что позволяет настроить длину индивидуально.

Чем же так полезна скандинавская ходьба? Во-первых, она задействует намного больше мышц, чем обычная – около 90% во всем теле, причем и в верхней, и в нижней части. Во-вторых, сжигает больше калорий, при этом улучшает работу сердца и легких, так как пульс повышается, но все еще остается в аэробной зоне (то есть, в пульсовой зоне жиросжигания). К этому стоит добавить, что занятия происходят на открытой местности, потому организм насыщается кислородом и меньше устает. Если сравнивать скандинавскую ходьбу с тренировками на тренажерах, то вы не ограничиваете себя настройками, а также преодолеваете естественные препятствия, особенно во время прогулок на природе.

Из несомненных плюсов также стоит упомянуть, что скандинавская ходьба уменьшает давление на колени и позвоночник и показана людям с проблемами осанки. Ее повсеместно практикуют в реабилитационных программах для пациентов с проблемами опорно-двигательного аппарата, так как она также улучшает чувство равновесия и координацию.
Есть и противопоказания для занятий этим видом физактивности: обострения болезней сердца, легких или почек, тромбофлебит, запущенный артрит, высокая артериальная гипертензия, незажившие травмы.

Техника скандинавской ходьбы довольно несложная. Оптимальная скорость – 6,5-7 км/ч. Руки остаются почти прямыми. Левая рука идет одновременно с правой ногой и наоборот. Назад нижние и верхние конечности отводятся на 40-45. Как и в спортивной, в скандинавской ходьбе люди ходят «с пятки на носок». При отводе кисть руки полностью расслабляется, а плечи всегда опущены. В любом случае, перед началом занятий рекомендуем вам проконсультироваться с тренером, либо просмотреть нескольких обучающих видео.






Комментариев нет:

Отправить комментарий