пятница, 19 августа 2016 г.

Комплекс Чандра Намаскар со мной :)



Идея снять хоть какое-то видео с упражнениями была у меня давно, но постоянно не доходят руки, так как мой "оператор" уж слишком трудоголик. В отпуск же, наконец, проба пера случилась. Я решила продемонстрировать несколько вариантов комплекса Чандра Намаскар - приветствия Луны. Этот комплекс почему-то менее популярный, чем Сурья Намаскар - приветствие Солнца. Возможно, потому, что зарядка утром большинству людей привычнее, кто знает. :) Я же, как классическая "сова", больше люблю заниматься йогой во второй половине дня, когда у меня прилив сил.


Практика Чандра Намаскар считается женской и рекомендуется женщинам любого возраста. Технически она несложная, и может выполняться в любом комфортном для вас ритме. Чандра Намаскар желательно делать на пустой желудок (2-3 часа после еды), в тишине или под приятную спокойную музыку; особенно рекомендуется делать эту технику вечером или ночью – когда видна (или по времени должна была взойти) Луна, или утром (на рассвете) в полнолуния.

14 поз Чандра Намаскара соответствуют 14 фазам Луны в году, а также указывают на 14й день до полнолуния (Шукла Пакша) и 14-й день после полнолуния (Кришна Пакша) в ведической астрологии; кроме того, позы Чандра Намаскара названы так же, как 14 дней из лунного календаря.
Перед началом практики позвольте себе настроиться, подышите ровно, стоя на коврике, расслабьтесь физически и духовно. Старайтесь держать ритм дыхания примерно одинаковым и концентрируйте на нем свое внимание.

Комплекс Чандра Намаскар состоит из последовательности таких асан, которые выполняются с чередованием ног в асане № 4.


1. Пранамасана (молитвенная поза)
2. Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
3. Падахастасана (поза «голова к ногам»)
4. Ашва Санчаланасана (поза всадника)
5. Ардха Чандрасана (поза полумесяца)
6. Парватасана (поза горы / собака мордой вниз)
7. Аштанга Намаскара (поклонение с восемью точками)
8. Бхуджангасана (поза змеи)
9. Парватасана (поза горы / собака мордой вниз)
10. Ашва Санчаланасана (поза всадника)
11. Ардха Чандрасана (поза полумесяца)
12. Падахастасана (поза «голова к ногам»)
13. Хаста Уттанасана (поза с поднятыми руками)
14. Пранамасана (молитвенная поза)



В ролике продемонстрирован 1 полукруг Чандра Намаскар. Для полного круга нужно проделать то же самое, но в позе всадника сменить ногу. Кругов может быть сколько угодно. Рекомендуется начинать с 4-6 кругов в комфортном темпе. В среднем такая практика продолжительностью 15 минут рекомендуется для выполнения вечером. Она благотворно скажется на состоянии вашей спины и общем самочувствии.

Один из современных вариантов Чандра Намаскар я нашла под условным названием "хореографический". Он состоит из таких асан:

1. Ардха Чандрасана (наклон корпуса вправо/влево)
2. Шаг в сторону
3. Утката Конасана (поза богини)
4. Триконасана (поза вытянутого треугольника)
5. Притяжение живота к бедру одной ноги
6. Растяжка внутренней поверхности бедра
7. Притяжение живота к бедру другой ноги
8. Триконасана (поза вытянутого треугольника) в другую сторону
9. Подшаг одной ноги к другой
10. Ардха Чандрасана (наклон корпуса вправо/влево)
11. Намасте



Точно так же, как и в первом видео, это 1 полукруг. Для полного круга чередуется порядок выполнения Триканасаны - сперва можно начать с правой ноги, в следующем круге - с левой. Рекомендации идентичны - 15 минут такой растяжки по вечерам улучшат ваше самочувствие, снимет напряжение с тела, особенно с ног. Можно комбинировать комплексы, либо чередовать их через день.

И занимайтесь йогой с удовольствием. Намасте!

2 комментария:

  1. так быстро выполняешь для того, чтобы видео не затягивать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ну и поэтому тоже) еще мне в принципе такой темп комфортный

      Удалить