воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Топ-5 здоровых фитнес-продуктов





Тема позиционирования продуктов питания давно интересует меня еще и с профессиональной точки зрения - это целый отдельный пласт рекламно-маркетинговых средств, с помощью которых нам успешно продают множество еды. Увы, чаще всего она не является таковой, как ее демонстрируют актеры и звезды в видеороликах, на билбордах и на страницах глянца. С интересом к фитнес-индустрии я начала обращать особое внимание на продукты питания, которые позиционируют себя как "здоровые", "фитнес", и так далее. С этой нишей дела обстоят еще хуже в том смысле, что потребитель обманывается очень легко, но продукция при этом продается отлично(

Могу сказать, что перепробовала и продолжаю пробовать много продуктов с пометками "био", "эко", "фитнес", "здоровый". Правда, сейчас более тщательно изучаю состав и покупаю на пробу уже далеко не все подряд, как раньше))) А задерживаются в моем ежедневном рационе вообще единичные экземпляры. Но именно этими находками есть желание поделиться, потому что сам процесс их нахождения напоминает ловлю жемчуга в непредназначенных для этого местах))) Итак, небольшой "топ" готовых продуктов, позиционирование которых как здоровых более-менее отвечает их составу. 


Небольшой лайфхак - большинство подобных продуктов чаще всего размещаются мерчандайзерами... в отделе для диабетического питания. Хотя они отлично подойдут и вполне здоровым людям, которые следят за питанием и считают калории. 

NB. Указание конкретных производителей не является рекламой) кроме того, часть продуктов наверняка будут отличаться для разных регионов Украины.



1. Цельнозерновой хлеб. Когда я только начинала худеть, полностью убрала хлеб из рациона. Но в целом, в этом нет необходимости, если найти хлеб с низкой калорийностью из цельного зерна, без дрожжей и разрыхлителей. Цельное зерно очень полезно для организма, да и отказываться от "правильных", то есть, сложных углеводов, абсолютно незачем. Наравне с кашами и макаронами из твердых сортов пшеницы отлично подойдет цельнозерновой хлеб. Пока лучшее что мне попадалось в этом сегменте - хлеб Vito Грано ржаной (138 ккал на 100 г), и Фолькорн - хлеб с овощами этого же производителя (168 ккал на 100 г). Правда, продается такой хлеб далеко не везде. Как замену ему иногда я покупаю диабетический хлеб, который так и называется "Хліб житній діабетичний" (Киевхлеб, если не ошибаюсь). Он менее вкусный, но калорийность его около 140 ккал на 100 г. Еще есть варианты гречневого хлеба и цельнозернового других производителей (того же Киевхлеб), но там калорийность уже ощутимо выше и стремится к 200 ккал и выше).


2. Хлебцы выношу отдельно, так как считаю их альтернативой не хлебу, а печенькам. :) Хотя, в целом, они вполне отлично заменяют хлеб, подходят для ЗОЖных бутербродов, и так далее. Но и просто попить с ними чай тоже можно. Из украинского ассортимента по тестам и моим личным вкусовым ощущениям можно выделить хлебцы "Росток" (калорийность 250-270 ккал), и рисовые хлебцы "Жменька" (калорийность 360-390 ккал). И первых, и вторых съесть много невозможно) Но пользы будет гораздо больше - как правило, подобные хлебцы делают из минимально обработанного зерна, потому содержание клетчатки в них гораздо выше, чем в обычных хлебобулочных изделиях.




3. Сыр низкой жирности. Опять-же, от сыров часто отказываются при смене рациона из-за высокой калорийности. Но вкусных разновидностей сыра предостаточно, чтобы выбрать для себя подходящие варианты: твердые сыры с жирностью 20-30% ("Грация" ТМ Славия - 209 ккал на 100 г, "Дієтичний" ТМ "Клуб сиру" - 268 ккал), фета (например, ТМ Premialle - 232 ккал), творожные сыры типа Almette (216 ккал). Не стоит забывать, что жиры в рационе должны присутствовать, молочные - в том числе.




4. Низкокалорийные джемы. Я слыхала, что подобные часто продаются в специализированных магазинах со спортпитом, но сама не проверяла. В интернет-магазинах такие джемы тоже есть, но стоимость их прилично выше (в среднем от 150 грн), чем у тех аналогов, которые можно купить во многих супермаркетах. Кроме того, джемы для спортивного питания "0 калорий" не содержат, увы, ни одного фрукта или ягоды. Потому их мы рассматривать не будем. Среди более доступных джемов выбор тоже вполне приличный: Helios Diet / Sugar Free (40-50 ккал на 100 г) - практически несладкие, но вкусные джемы с сахарозаменителями, Helcom с пониженным содержанием сахара (около 140 ккал). Варианты с бОльшей калорийностью, но без сахара: упомянутый уже джем Golden Kings of Ukraine (около 180 ккал), джемы ТМ "Стевиясан" (от 200 ккал), и очень вкусные варенья St. Dalfour (от 200 ккал). Последние, увы, менее доступные, чем остальные, после смены курса доллара, и стоят от 120 грн за небольшую баночку. Остальные вышеупомянутые джемы варьируются в цене от 35 до 65 грн, в зависимости от объемов, производителя, сырья. 




5. Орехово-фруктово-зерновые батончики. Сразу оговорюсь, что это еда не на каждый день, а на случаи, когда нужно быстро перекусить перед тренировкой, либо после. Либо если вы идете в длительные пешие походы, велопрогулки итеде - это отличная полезная альтернатива Сникерсам и иже с ними. Их вес обычно не превышает 40-60 г, но энергии после их потребления хватит на час-другой.
Составы у батончиков могут быть самые разнообразные, основной момент - чем больше орехов, тем они сытнее. Еще хорошо насыщают сухофрукты. Наименее сытные - мюслиевые батончики, хотя они по калорийности будут самыми низкими (например, в 25 г батончике Ciniminis около 100 ккал, но он не даст вам энергии надолго). Среди популярных орехово-фруктовых батончиков по составу можно выделить такие: фруктово-ореховый хлеб ТМ "Сладкий мир" (калорийность 1 батончика - 190-230 ккал), BA! Energy bar ТМ Bakalland (150-190 ккал в 1 батончике), ореховые батончики Tekmar (180-190 ккал в 1 батончике).

Сети магазинов/аптек, в которых были приобретены указанные продукты: Сільпо, Фуршет, Фора, Мегамаркет, Ашан, АТБ, Таврия; Аптека Доброго дня.

Комментариев нет:

Отправить комментарий