вторник, 5 июля 2016 г.

Топ-5 лучших летних ЗОЖных напитков



Летом на кулинарные подвиги тянет все меньше, как и на гурманские, впрочем, тоже) Зато пить хочется почти всегда. Конечно, чистая вода - это отлично, но от чего-то вкусного тоже отказываться не хочется. И это не обязательно должен быть компот или сок с большим количеством сахара. Есть масса альтернатив, которые отлично справляются с жаждой и от которых просто не оторваться. Предлагаю 5 лучших на мой вкус напитков, которые либо не содержат сахар или подсластители, либо содержат в минимальном количестве.




1. Вода с лаймом и мятой.


Очень простой напиток, который удобно делать в спортивной бутылке с ситечком. Вариаций напитка несколько - ингредиенты можно варьировать, заменяя лайм лимоном, а мяту мелиссой.


Состав:
около 0,5 л фильтрованной или минеральной воды без газа
2 кружочка лайма/лимона
несколько веточек мяты/мелиссы

Мелко порвать промытые листочки мяты, ложкой перемять в бутылочке с кружками лайма, залить водой, поставить на несколько часов в холодильнике. Освежающий и полезный напиток готов!

Лайфхак - в таких бутылочках удобно делать подобные напитки практически из любых сочных ягод и фруктов.



 2. Охлажденный ягодный чай.


Так как клюква избавляет от отечности, которая летом является проблемой для многих девушек, я выбрала для пробы чай "Журавлина" марки "Поліський чай".


Состав:
6 пакетиков чая "Журавлина"
1,5 литра кипятка

Мне удобнее всего было заваривать чай в большом стеклянном заварнике. Заливаю чай кипятком, через некоторое время ставлю в таз с холодной водой (бабушкин метод, который, тем не менее, хорошо работает). При полном остывании ставлю в холодильник.



3. Клюквенный морс.

Тут задача немного посложнее, потому что морс требует немного "свистоплясок" с варкой, но когда вы "набиваете руку", все получается быстро и просто.

Состав:
200 г клюквы
70-80 г сахара
1 л воды

Клюкву нужно перетереть на блендере, затем продавить сок с помощью сита, чтобы получился жмых. Кладем его в кастрюльку, заливаем водой, варим до закипания, процеживаем. В отвар добавляем сахар. Думаю, его вполне можно заменить медом, но пропорцию нужно выверять на свой вкус, и добавлять в теплый, а не горячий отвар. Совсем не добавлять подсластители нельзя - клюква слишком кислая, и пить морс будет невозможно. Моя пропорция сахара минимальная - 70 г, получается еле сладкий морс.

После того, как отвар остыл (опять же, можно воспользоваться бабушкиным методом - поставить емкость с отваром в холодную воду), его нужно смешать с процеженным вначале соком, и поставить в холодильник.




4. Травяной чай со льдом.

Опять рецепт из разряда "проще некуда". Почему именно травяной чай? Во-первых, он лучше утоляет жажду, во-вторых - не содержит кофеина, соответственно, пить можно всем и в любое время.

Состав:
травяной чай (у меня "Ромашковий вечір") - 1 пакетик/1 ст. ложка
200 мл кипятка
150 мл холодной воды
6 кубиков льда

Все как обычно - чай заливается кипятком, при надобности процеживается. После того, как чай заварился, долить в чашку холодной воды, бросить лед. Хитрость в том, что бросать лед в горячую воду, конечно же, не стоит, ибо это чуть более чем бесполезно)))

Употреблять с хорошей книгой, и, по желанию, с мармеладом.



5. Фраппе.

Если вы такой же кофеман, как и я, и даже в жару не можете отказать себе в удовольствии попить кофе, лучшим решением станет фраппе. Он бодрит и охлаждает одновременно, в меру крепкий, и его можно сделать лишь слегка сладковатым - это только скрасит кофейную горчинку в холодном напитке.

Состав (на стакан 300 мл):

150 мл крепко сваренного кофе
80-100 мл молока
1 ч.л. сахара
6 кубиков льда

Завариваем кофе любым удобным способом - в кофеварке эспрессо, в турке, в гейзере... Главное, чтобы он был довольно крепким. Выливаем в стакан, добавляем сахар, затем молоко, и в конце - лед. До добавления льда напиток можно смешать еще с помощью шейкера, но это - опционально.



Приятного вам аппетита и удачного лета!

Комментариев нет:

Отправить комментарий