четверг, 28 июля 2016 г.

Перенапряжение организма - мой опыт




После вчерашнего поста, где рассказывалось о страшном и ужасном "перетрене" и сходных, но не столь запущенных состояниях, я и свой "опыт дурака" упомянула. Подумала, что может, опыт выхода из состояния переутомления и перенапряжения кому-то будет интересен и сможет помочь. Способы, которые мной описаны, это все лишь варианты, некоторые могут подойти почти всем, при условии отсутствия противопоказаний по состоянию здоровья. Но большинству людей они скорее всего принесут только пользу.



Уже после написания поста вспомнился еще один случай переутомления, который со спортом не связан. Несколько лет назад летом я работала месяц в приемной комиссии. Тогда еще очень многие абитуриенты подавали документы лично, в бумажной форме, а мы бегали вокруг них, принимали, заверяли, подписывали, бегали с документами льготников к начальству и так далее. Это долгая и увлекательная история, но не для этого блога) Тогда через неделю постоянной беготни и работы на ногах у меня внезапно отекла левая нога в голеностопе. Да так, что она весьма существенно отличалась от правой, и уже не всякую обувь удавалось носить. При этом нога совсем не болела. В перепуге я поехала вечером в платную клинику, где врач диагностировал переутомление, сказал мазать ноги венотоником, лежать, спать, и пить достаточное количество воды. В целом, как оказалось, это и были лучшие рекомендации, которые можно дать в случаях переутомления/перенапряжения организма.



Этой весной переутомление было посерьезнее, отечность не проходила почти неделю. Очень полезным упражнением является самое простое - я называю его "ноги вверх" (оно может быть полезным и просто при усталости ног, если вы много ходили или стояли весь день). Нужно просто лечь под стеночкой, поднять ноги вверх и опереться на стенку. Лежать так можно до 15 минут за раз. Я делала это упражнений обязательно раз перед сном, и, по возможности, еще пару раз в течение дня.



Также желательно свести к минимуму потребление кофеина (нервная система и так переутомлена и лишние факторы ее возбуждения ни к чему). У меня это не всегда получается, но, в конце концов, кофе можно пить без кофеина (отличная штука для кофеманьяков с нестабильной нервной системой), а также травяные чаи. Раз в день можно выпивать какой-нибудь аптечный почечный сбор - он помогает выводить из организма лишнюю жидкость. Могут подойти также чаи с пометкой "детокс" (как правило, они также имеют легкий мочегонный эффект).



Потом я уже прочла о пользе клюквенного морса. По моему опыту, клюквенный чай из поста по ссылке имеет эффект не хуже, чем у морса. В любом случае, клюква - также отличный помощник для выведения лишней жидкости из организма, и подходит она почти всем (если у вас нет индивидуальной непереносимости), кроме того, очень полезна для иммунитета, и вообще, это целая кладезь витаминов.

Когда отечность уже почти полностью спала, или есть боли в мышцах ног, но нет отеков, можно использовать компрессионные чулки. Я еще несколько лет назад купила очень известные в Азии гольфы Dr. Scholl Medi Qtto Sleeping Socks (по ссылке отзыв), они позиционируются как компрессия для сна. Но в случае с отеками и переутомлением лучше немного недостараться, чем перестараться. Потому спать в них, возможно, стоит не всем. Но на пару часов в день, когда вы можете позволить себе порелаксировать, их стоит надеть. Чудо-эффект гарантирован - ноги перестают болеть и проходит чувство усталости.



Также, как я упоминала выше, весьма кстати будут венотоники. Это может быть как бюджетный Троксевазин, так и Лиотон или другие их аналоги, содержащие троксерутин или гепарин.

Что касается дополнительных процедур, это может быть сауна/баня или расслабляющая горячая ванна/ножная ванна (не более 40 градусов) с аромамаслами и/или пенками. В состоянии переутомления любые методы расслабления будут хороши, а если они к тому же помогают улучшить выведение жидкости и циркуляцию крови - тем более. С сауной, правда, не стоит переусердствовать, особенно если вы непривычны к ней. Начните с 10-минутного сеанса и 75-80 градусов, дальше стоит ориентироваться на свое самочувствие (можно сделать несколько заходов, или немного повысить градус). Ни в коем случае нельзя досиживаться до головокружения или обморока.



Легкий самомассаж по направлению лимфотоков (см. рисунок ниже) тоже будет кстати. Для этого отлично подойдет, например, мочалка из люфы.




В идеале, конечно, посетить несколько сеансов общего массажа или провести день в спа на процедурах по расслаблению. Но так как мир не идеален, такая возможность есть не у всех и не всегда в силу ряда причин, понятное дело.

Что касается медикаментозных средств - тут явно не стоит особо увлекаться самолечением. Как совсем легкое успокоительное можно использовать глицисед/глицин (если у вас нет противопоказаний), либо чаи с успокаивающим эффектом (сборы типа "Антистресс", мята, мелисса и подобное). Для укрепления сосудов, сердца и мышц можно использовать популярные в аптечках спортсменов "Аскорутин" и "Аспаркам". Они помогут быстрее восстановиться организму. О витаминах и спортивных витаминах, наверное, будет отдельный пост, потому о них упоминать не буду)



В питании рекомендуют выдерживать свой баланс калорий для организма в состоянии низкой физической активности. Есть побольше свежих овощей, фруктов, ягод - они имеют антиоксидантные свойства, которые, опять же, помогут вам в процессе восстановления.

Насчет физической активности возможны варианты. При ощутимом перенапряжении лучше всего отдохнуть неделю от почти любых физических нагрузок. Правильный вариант - пешие прогулки на свежем воздухе, возможно, небольшая зарядка с элементами растяжки по утрам, буквально 15 минут. Если вы чувствуете в себе какие-то силы, можно попробовать заниматься йогой, но исключить силовые асаны (например, балансовые на руках, отжимания, и подобное), длительную статику. Лучше всего ограничиться базовыми асанами на растяжку и дыхательными упражнениями, или использовать комплексы, рекомендуемые перед сном. В любом случае, не переусердствуйте и будьте здоровы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий