вторник, 5 июля 2016 г.

Почему не стоит бояться мышц




То, что подавляющее большинство посетителей фитнес-клубов вообще даже не пытаются изучить какие-то теоретические основы тренинга - увы, грустная реальность. 

Недавно в очередной раз убедилась, когда поняла, что есть посетительницы фитнес-клубов,которые ходят на тренировки 2 раза в день (утренние и вечерние) и каждый день. Видимо, чтоб олл инклюзив использовать, или это такая экспресс-подготовка к пляжу, уж не знаю))) Но это типичный пример незнания азов - результаты от тренировок будут только при соблюдении нескольких условий: добросовестности выполнения упражнений, восстановления и правильного питания. Упахивание организма абыкак и абычем, но почаще, не имеет ничего общего с красивой фигурой и здоровьем.





Для справки - тренироваться несколько раз в день стоит только проф. спортсменам, которые все остальное время могут позволить себе есть, спать и ходить к массажисту. Кому интересны подробности жизни и подготовки профи - рекомендую весьма познавательное видео от передачи "Галлилео".




Но собсно дело в главном, как обычно. Незнании и нежелании знать. Да, с одной стороны, знать все необязательно, мы же не приходим в парикмахерскую и не даем указание парикмахеру, что делать. С другой - занятия спортом на регулярной (да и не очень) основе влияют на главное - наше здоровье. Неудачная стрижка не истощит наш организм и не травмирует суставы. Потому тренирующимся для собственного же блага стоит получать знания по поводу. Потом я тезисно пройдусь по особо популярным мифопунктам.

1. Мышцы - это та самая пресловутая "подтянутость". Нет мышц - тело дряблое. Есть мышцы в нужном количестве и % жира невысокий - нет целюлита, потому что жир ровненько "лежит" на мышцах и не бугрится. Да, питаться при этом правильно, не употреблять спиртное и не курить - обязательно.



2. Нет, мышцы не сделают из хрупкой девушки брутального Халка. Ни в коем случае нельзя смотреть на фотографии соревнующихся спортсменок, даже бикинисток. Они не пьют воду по несколько суток и сидят на безуглеводной диете подолгу, чтобы выглядеть так рельефно. В обычной жизни многие из них выглядят спортивно, не более того. Это в случае если они не сидят жестко на фармпрепаратах. Но опять же, проф спорт и здоровый образ жизни - это разные вещи, да.

Даже на девушек как на фото ниже, смотреть не стоит))) это очень высокая степень упоротости и самомотивации, когда человеку принципиально пожать сотку, двухсотку и так далее. Подавляющему большинству вообще не нужна работа с колоссальным весом.




3. Еще раз - в обычной жизни наличие мышц особо не видно. Ну как минимум потому что люди не ходят в купальниках каждый день))) да и не только. Знали бы вы, сколько ухищрений есть у фитоняшек, чтобы заснять красивые кубики на животе! Да-да, они снимаются только с утра и на пустой желудок. Сама сто раз так делала, как говорится. Например, ниже - известная бикинистка Катя Усманова в межсезонье.



4. Тезис "накачалась как мужик" в принципе нереален в обычной жизни (без использования фармпрепаратов, конечно). У женщин нет такого количества тестостерона, такого количества мышечной массы, как у мужчин, гораздо меньше потенциала для его роста, и гораздо выше процент жира в организме. С которым, кстати, организм очень не любит расставаться и хранит про запас. Фитоняшка Анжела подтверждает))))



5. "У меня уже руки/ноги/чотоеще все в мышцах, а живот/бедра/чотоеще" не худеет. Да, такое бывают. Вообще у женщин обычно более отзывчивы к нагрузкам мышцы ног, но не всегда. Плюс жирок себе облюбовать может место вообще по какому-то неведомому веянию организма. У кого-то жировые депо в бедрах и ногах, у кого-то в животе и боках, у кого-то - в верхней части тела. А так как худеет тело равномерно, то понятное дело, что самая худая часть тела так и останется самой худой, и мышцы на ней будут виднеться раньше. Как говорится, даже у анорексиков есть пресс, но это не свидетельство того, что он накачан)))) просто мышцы лучше видны под тонким слоем жира.

Да, есть понятие рекомпозиции тела, и пропорции можно немножко "подпилить", но некардинально. Например, закачать спину, чтобы талия казалась визуально уже. Но даже у бикинисток (которых оценивают именно за гармоничность пропорций) попадаются случаи, когда, например, талия очень невыражена. Значит, либо природа так распорядилась, либо косые мышцы слишком усердно качались (ЗЫ. да, у кого они отзывчивы к нагрузкам - качайте их умеренно или вообще не качайте).

В общем, очень многое зависит от типа фигуры и того, что заложено у вас генетически. О типах фигур, например, у той же Миро неплохо расписано, если кому интересно.



6. "Фу, у этих фитоняшек ноги как у бройлеров!". Да, это стоит запомнить, а лучше записать - не бывает круглой попы на ножках-сосисочках. Разве что это генетический дар такой. А так попа не накачивается полностью изолированно. Да, стоит очень внимательно следить за техникой, чтобы не качать квадрицепсы вместо ягодичных, но в любом случае ноги нагружаться будут, се ля ви. Нет секретных техник, от слова "совсем". Только изолированными упражнениями прокачанную попу не слепить, увы. Скажу больше - многим ее не слепить вообще, из-за п.5 - если генетически телосложение заложено другое. Джен Селтер не считаем, у нее силикон.



7. Хрупкие ручки-макарошки - тоже не лучший друг в борьбе с некрасивыми обвислостями и скинни-фетством. Бицуху 40 см никто не заставляет качать, конечно))) но у женщин в принципе мышечный рост на руках довольно проблематичен. Еще руки непосредственно участвуют в процессе построения мышц кора (комплекс мышц, которые отвечают за стабилизацию таза, бедер и позвоночника). В общем, сильные руки - здоровая спина. Здоровая спина - красивая осанка. Какая девушка не хочет ходить красиво, а "чесать на работу" как Людмила Прокофьевна, согнувшись в три погибели?



8. Мышцы пресса тоже не зря нарисованы на этой картинке. Как ни странно, они тоже имеют непосредственное отношение к спине и осанке. Они помогают поддерживать тело ровно и не сутулиться, не крениться вперед. Кубики женщинам тоже накачать проблематично - см. п. 2, 3, 5. Жировая прослойка, которая всегда больше чем у мужчин, обычно делает мышцы пресса менее прорисованными. Разве что у девушки в принципе худой верх и нет предрасположенности к откладыванию жирка в талии и животе. Тогда может быть под определенным углом и на пустой желудок (или во время/после тренировки) эти кубики будут видны. В обычной жизни это будут просто вожделенные большинством полосочки. Хотя и их не так просто добиться.



9. Мышцы намного более энергоемкие, чем жир. Чем больше у человека мышц - тем больше калорий сжигает его организм даже в период восстановления. Собственно, потому силовые тренировки намного эффективнее для жиросжигания, чем чистое кардио. Да, кардиотренировки более энергозатратные, но по сути, человек с малым количеством мышц тратит калории фактически только во время самой тренировки. И получает на выходе еще и повышение аппетита, так как кардиотренировки в первую очередь расходуют запасы гликогена. Потому только бегом/велосипедом/итеде красивую фигуру не особо построишь. В комбинации с силовыми тренировками при правильной методике (что самое важное!) кардио имеет смысл и эффект.



10. Ну и последнее, и пожалуй, чуть ли не самое важное - мышцы не помеха пресловутой "женственности", так как наоборот, помогают "нарисовать" красивые округлые очертания фигуры, которые не имеют ничего общего с бодибилдершами с 12% жира. Как говорится, не переживайте, вам все равно такими не стать)))) На следующем фото - Мишель Левин, одна из моих любимых фитнес-моделей. Снималась для журнала Playboy, кстати))) так что тезис "мужчинам не нравятся женщины с мышцами", пожалуй, тоже неактуален)


Комментариев нет:

Отправить комментарий