вторник, 12 июля 2016 г.

Маркетинговый обман: Детокс соками



На этот пост вдохновило видео на популярном медиаресурсе BuzzFeed о детокс-соках и их вреде. Для владеющих английским его будет вполне достаточно, чтобы в общих чертах понять бессмысленность и беспощадность такого питания. Подробности - в тексте ниже.





Начну, пожалуй, с того, что в медицине в принципе нет понятия детокса, он же - "чистка организма". Для начала приведу мнение известного специалиста по питанию Олега Терна:


Эту идею так легко принять. Мы живем не в самой здоровой экологической обстановке, люди в телевизоре постоянно твердят о том, что все продукты представляют чуть ли не смертельную опасность, и даже ярые поклонники органик-изысков не могут быть до конца уверены в том, что все с органической едой в порядке. Вполне логично, что нашему организму нужно помогать очищаться от всех этих шлаков, токсинов и ГМО, подайте нам детокс-диету!

Если человек питается рационально и сбалансировано, то его организм самостоятельно справляется с задачей очищения, и очень эффективно. Если же переключиться с диеты состоящей из табачного дыма, растворимого кофе и копченых колбас вперемешку с фастфудом на что-то хоть немного более натуральное, разница уже может быть субъективно воспринята как «детокс».

Только для настоящего восстановления организма после описанных перегрузок нужно именно сбалансированное питание, а не куцый урезанный рацион. Никакой очистки организма на самом деле не происходит, только снижение нагрузки.




«Существует два вида детокса, – говорит профессор медицины Эксетерского университета Этзард Эрнст, – приемлемый и неприемлемый. Приемлемый вид детокса – это специальное медицинское лечение, которое помогает пациентам избавиться от алкогольной и наркотической зависимости. Второй вид детокса – это некое шарлатанство. В этом случае посредством детокса предприимчивые люди пытаются привлечь внимание к своим программам, клиникам и салонам красоты клиенток, которым обещают избавить тело от якобы накопившихся в организме токсинов. В результате чего получить стройное тело, сияющую кожу и бесконечную бодрость в течение дня». По словам доктора, если бы токсины действительно накопились в вашем организме, вам бы потребовалось серьезное медицинское вмешательство, а не стакан огуречного сока.

Основные призывы к детоксу вращаются вокруг загадочных «токсинов»: неких ядовитых веществ, которые вы глотаете или вдыхаете. Именно они, будто бы оседают в желудке и забивают кишечник. Поэтому основным призванием детокса называют чистку кишечника – с помощью клизм или естественным путем, благодаря употреблению ряда продуктов, действующих в результате, как клизма.

По утверждению врачей, чистка (ирригация) кишечника является очень рискованной процедурой, которая может нарушить естественные процессы в кишечнике и травмировать его стенки. Поэтому даже в медицине не рекомендуют делать ирригацию, если того не требуют крайние меры – подготовка к операции или колоноскопия – осмотр состояния внутренней поверхности толстой кишки с помощью специального зонда.

Кэтрин Коллинз, доктор американской больницы святого Джорджа, относится к детоксикации с крайней опаской, не рекомендуя ее даже людям, страдающим от зависимостей. «Если вы хотите избавиться от алкогольной зависимости, вам нужно перестать пить. А надеяться на то, что какая-то процедура чудным образом очистит вашу печень и избавит от вреда спиртного - просто смешно», - говорит доктор. «Самый эффективный детокс – это образ жизни, отказ от курения, физическая активность и сбалансированное питание, такое, как, например, средиземноморская диета».

Питер Айтон, профессор психологии Лондонского городского университета, говорит, что мы склонны попадаться на подобные трюки, потому что наша жизнь переполнена информацией, так что мы рады переложить часть ответственности на тех, кто. как нам кажется, разбирается в какой-то области лучше нас. «Даже для того, чтобы разобраться в шампуне, надо иметь диплом по химии», - говорит он, - «Но у большинства его нет. Если что-то представляется разумным, правдоподобным и ассоциируется с привычными понятиями, например, детокс, мы вполне можем с этим согласиться».

Мы, как потребители, не слишком-то грамотны, многие из наших решений основаны на предпосылках, которые мы редко подвергаем сомнению и проверяем. «Люди полагают, что окружающий мир контролируется разного рода организациями, которые защищают нас от совершения ошибок любого рода. Множество маркетинговых стратегий исподволь подпитывают эту идею. Так что человек с авторитетными бумагами, сертификатами (а иногда достаточно и белого халата), автоматически вызывает у нас доверие, мы полагаем, что к советам медика стоит прислушаться».
Тем не менее, врачи-диетологи не призывают поставить крест на здоровом питании и перестать отказываться от вредных продуктов, потому что на самом деле они не содержат ядовитых веществ. Они призывают к тому, что вся детокс-индустрия – это в большей степени маркетинговый ход.

Что касается влияния детокса на похудение, то здесь тоже ничего утешительного. Тренер Анита Луценко на своей страничке в социальной сети высказала свое мнение о детокс-соках в таком ключе:
  1. Снижение калорийности рациона как и любая диета ведёт к потере сначала: воды, затем мышц, затем, возможно, жира.
  2. Употребление большого количества фруктов (фруктозы) приводит к образованию подкожного жира.
  3. После "очистительного" похудения набор происходит вот так: отечность, жир и при условии тренировок возможно вернутся мышцы, но не факт!
  4. Теряя мышцы - мы теряем скорость обмена веществ! Таким образом по окончанию голодных и мучительных дней (кислотность соков провоцирует постоянное чувство голода) мы получаем обратный набор веса, ведь все же возвращаются к обычному режиму питания, ведь верно?
  5. Если бы я придумала что-то подобное, то это могло быть чем-то вроде "Экспресс диета от Аниты 5 на 5": "пейте 5 чашек каппучино в день и похудеете на 5 кг за неделю!" И поверьте - эффект будет такой же как от соков. Качество тела не алё, зато кг уйдут, но потом вернутся.


Советы Аниты Луценко:

Для того, чтобы вывести все "шлаки", похудеть и быть свежей просто — съедайте за день:

1. Не менее 500 г любых овощей в любом виде
2. До 300 г фруктов
3. Не забудьте про белок животный (мясо, рыба, яйца, творог) и/или растительный (бобовые).
4. Пейте йогурты и кефирчик
5. Ешьте каши, макароны, цельнозерновой хлеб и нешлифованый рис.



5 причин никогда не пробовать детокс-диету:

1. Вы не потеряете вес на долгосрочную перспективу

Подобные чистки приводят к быстрой потере веса, но результат не продлиться долго.

Каждый из нас может придерживаться строгой диеты определенный период времени, но, к сожалению, по истечению срока, вы "получите" обратно еще больше веса, чем потеряли, утверждает диетолог Лорен Харрис.

Избавьте свой организм от нежелательных "американских горок".

2. Вы будете чувствовать себя ужасно.

Кроме того, что употребляемых калорий резко станет меньше и у вас будет недостаточно энергии, детокс "урежет" количество белков и жиров, которые поступают в организм.

Проблема заключается в том, что эти питательные вещества мы используем для функционирования нейромедиаторов, которые отвечают за стабильность нашего настроения. Их недостаток приводит к эмоциональной неустойчивости.

3. Вы потеряете мышцы

Еще один недостаток в ограничении белка в организме - это потеря мышечной массы (во время детокса - около 500 гр в день).

Когда вес начнет возвращаться, масса будет получена в виде жира и вы поправитесь еще больше.

4. Вы не сделаете настоящий детокс.

То, что программы очищения быстро выводят токсины - миф. Организм только ослабевает.

Наша печень и почки уже проделывают большую работу по избавлению от отходов и токсинов. Единственный способ помочь организму работать оптимально - это просто есть здоровую пищу.

5. Вы потратите много денег.

Перед тем, как приступать к детокс-программам, подумайте, стоят ли они этих денег и вашего здоровья.

Не занимайтесь самообманом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий